Reseña Sur-Ron Ultra Bee: L3e UE y HP EE. UU., autonomía real, rivales

Dos Ultra Bee con un mismo nombre
La Sur-Ron Ultra Bee es el paso adelante de la marca respecto a la Light Bee: batería mayor, motor más fuerte y chasis más robusto, pero todavía lo bastante ligera para lanzarla por un sendero. El problema es que «Ultra Bee» abarca varias máquinas distintas. El modelo europeo L3e homologado para circular, vendido como Ultra Bee T, tiene 12,5 kW. La gama de EE. UU. incluye una versión base Trail North America y una versión High Performance (HP) lanzada en 2025. Un año modelo 2026 puramente de campo también figura con hasta 22,5 o 24,5 kW, y un anuncio dice que no es apto para circular. La mayoría de las cifras de abajo proceden de distribuidores y agregadores, así que señalamos dónde discrepan.
Antes de comparar precios o autonomía, comprueba qué Ultra Bee describe realmente el anuncio.
De un vistazo
| Característica | L3e UE (Ultra Bee T) | US Trail NA | US HP |
|---|---|---|---|
| Potencia | 12,5 kW de pico | 12,5 kW | 18 kW |
| Par | 440 N·m | 440 N·m | 511 N·m |
| Batería | 74 V, 55 Ah (4.070 Wh) | 74 V, 55 Ah | 74 V, 60 Ah |
| Velocidad máxima | 90 km/h | 56 mph (unos 90 km/h) | 59 mph (unos 95 km/h) |
| Autonomía declarada | 90 km WMTC, 140 km a 40 km/h | 62 millas | 71,5 millas |
| Peso | 87 a 88 kg | 187 lb (unos 85 kg) | 195 lb (unos 88 kg) |
| Precio | 5.990 € en oferta en ELMOX (lista 6.690 €), 7.490 € en un anuncio alemán | 6.399 $ en VoroMotors | No indicado por separado |
Qué cambia entre versiones
La versión L3e europea es la que un piloto europeo puede matricular. ELMOX la indica como clase L3e-A1e, que en Alemania exige el carné A1 desde los 16 años o el carné B desde los 18 con la ampliación B196. Otro anuncio la califica de compatible con A2. Tiene motor central, transmisión directa con cadena final, marcha atrás, tres modos (Eco, Daily, Sport) y control de tracción desactivable. La horquilla delantera es invertida, con 241 mm de recorrido, y las ruedas son de 19 pulgadas delante y 18 detrás.
La versión HP de EE. UU. añade capacidad y potencia: 18 kW, 511 N·m y un paquete de 60 Ah. Los probadores citados por BikeRide dicen que su suspensión mejorada gestiona notablemente mejor las pequeñas irregularidades del sendero, mientras que la versión base sufre con los golpes grandes. Un probador encontró difícil de controlar el empujón Turbo de diez segundos de la HP.
Autonomía: lo declarado y el sendero
Las cifras declaradas son generosas. ELMOX cita 90 km en el ciclo WMTC y 140 km a 40 km/h constantes, y las de EE. UU. son 62 y 71,5 millas. Los probadores encontraron algo muy distinto en el sendero: unas 20 a 25 millas de uso real y unas 20 millas con conducción exigente en una prueba de una revista. Es más o menos un tercio de la cifra declarada, y esa brecha es la razón principal para tratar con cautela cualquier cifra de autonomía aislada. Tu peso, la velocidad, la pendiente y la temperatura decidirán dónde quedas.
Lo que cuentan pilotos y probadores
El resumen de BikeRide puntúa la Ultra Bee con 82 sobre 100, con una nota de expertos de 81 sobre cinco análisis puntuados. Esto es lo que repiten los analistas:
- Ligera, ágil y fácil de conducir, una buena puerta de entrada al dirt bike.
- Entrega de potencia suave y receptiva en ambas versiones.
- Frenos fuertes y precisos, con un sistema de 4 pistones más grande en el anuncio europeo.
- Control de tracción, respuesta del acelerador y mapas de potencia ajustables, además de un hueco bajo el asiento y un gran mercado de accesorios.
- La marcha atrás ayuda en terreno técnico.
Puntos débiles
- Autonomía real. Unas 20 a 25 millas en senderos, muy por debajo de lo declarado.
- Neumáticos de serie. Se describen como baratos y conviene cambiarlos pronto.
- Bloqueos de llanta. Su ausencia hizo que un neumático girara sobre la llanta y arrancara la válvula en una moto de prueba.
- Control de tracción. Corta la potencia de golpe, y un analista lo calificó de rudimentario.
- Mandos. El selector de modo y los interruptores de corte pueden pulsarse sin querer en conducción agresiva.
- Rueda delantera. Según un experto, la rueda delantera de 19 pulgadas tiende a cerrarse en subidas pronunciadas, y sugirió una de 21 pulgadas.
- Soporte. Un analista informó de que Sur-Ron no respondió a las preguntas sobre el producto.
La Ultra Bee frente a sus rivales
| Característica | Ultra Bee T (UE) | Ultra Bee HP (EE. UU.) | Segway Xaber 300 | Stark Varg EX |
|---|---|---|---|---|
| Potencia | 12,5 kW | 18 kW | 21 kW de pico | Hasta 59 kW |
| Batería | 74 V, 55 Ah, 4.070 Wh | 74 V, 60 Ah | 72 V, 44 Ah (unos 3.170 Wh según nuestro cálculo) | 7,2 kWh |
| Peso | 87 a 88 kg | 195 lb (unos 88 kg) | 187 lb (unos 85 kg) | 120 kg |
| Velocidad máxima | 90 km/h | 59 mph | 60 mph | Hasta 129 km/h |
| Autonomía declarada | 90 km WMTC | 71,5 millas | Hasta 62 millas en el modo más suave | Hasta 120 km en uso real |
| Precio | 5.990 € a 7.490 € | 6.399 $ (página de la Ultra Bee) | 5.299,99 $ | Desde 12.990 € |
La Xaber 300 es la rival más cercana en peso y precio. Ofrece más potencia de pico con un paquete más pequeño, y su autonomía declarada baja de 62 millas en el modo más suave a 31 millas en modo Beast, un rango más honesto que una cifra única. La Varg EX juega en otra liga: más de cuatro veces la potencia de pico de la Ultra Bee europea, una batería de 7,2 kWh y aproximadamente el doble de precio, con 120 kg. La Ultra Bee es la ligera de las tres.
Para quién es
La Ultra Bee encaja con pilotos que quieren una moto ligera y ajustable con más empuje que una Light Bee y que aceptan una autonomía corta en sendero. En Europa, la versión L3e es la opción práctica si quieres matricularla y circular por carretera con el carné adecuado. Si quieres más potencia y un paquete mayor con menos peso que la Varg, la Xaber 300 es la rival con la que comparar el precio. Si planeas jornadas largas sin cargador, considera una batería mayor o lleva una segunda.
Comprobación de precios
Los precios proceden de los vendedores citados y cambian a menudo.
- ELMOX (Alemania): 5.990 € en oferta, lista 6.690 €, entrega en 4 a 5 semanas, envío aparte.
- Otro anuncio alemán: 7.490 € por la L3e Ultra Bee T.
- VoroMotors (EE. UU.): 6.399 $ por la Ultra Bee.
PEV Deals sigue los códigos promocionales de vendedores de motos eléctricas, pero los precios, el stock y la garantía los fija el vendedor que elijas, así que compruébalos en la página del propio vendedor antes de pagar.
Fuentes: ELMOX, motorcycles.news, BikeRide, información de producto de Segway y Stark Future.