ОбзорыАнглийский

Эта статья изначально написана на языке: Английский.

Текст статьи ниже переведён для вас.

Обзор Sur-Ron Ultra Bee: L3e для ЕС и US HP, запас хода, конкуренты

Sur-Ron Ultra Bee Review: EU L3e vs US HP, Real Range and Rivals

Две Ultra Bee под одним названием

Sur-Ron Ultra Bee — это шаг вперёд от Light Bee: батарея больше, мотор мощнее, шасси прочнее, но мотоцикл по-прежнему достаточно лёгкий, чтобы швырять его по тропе. Загвоздка в том, что под названием «Ultra Bee» скрывается несколько разных машин. Европейская версия L3e, допущенная к дорогам и продаваемая как Ultra Bee T, имеет мощность 12,5 кВт. В американской линейке есть базовая версия Trail North America и версия High Performance (HP), выпущенная в 2025 году. Чисто внедорожный модельный год 2026 тоже указан с мощностью до 22,5 или 24,5 кВт, а в одном объявлении сказано, что он не допущен к дорогам. Большинство цифр ниже взято у дилеров и агрегаторов, поэтому мы отмечаем, где они расходятся.

Прежде чем сравнивать цены или запас хода, проверьте, какую именно Ultra Bee описывает объявление.

Коротко о главном

ПараметрL3e для ЕС (Ultra Bee T)US Trail NAUS HP
Мощность12,5 кВт пиковая12,5 кВт18 кВт
Крутящий момент440 Н·м440 Н·м511 Н·м
Батарея74 В, 55 А·ч (4 070 Вт·ч)74 В, 55 А·ч74 В, 60 А·ч
Максимальная скорость90 км/ч56 миль/ч (около 90 км/ч)59 миль/ч (около 95 км/ч)
Заявленный запас хода90 км по WMTC, 140 км на скорости 40 км/ч62 мили71,5 мили
Вес87–88 кг187 фунтов (около 85 кг)195 фунтов (около 88 кг)
Цена5 990 € по акции у ELMOX (по прайсу 6 690 €), 7 490 € в одном немецком объявлении6 399 $ у VoroMotorsОтдельно не указана

Чем отличаются версии

Версию L3e для ЕС можно зарегистрировать в Европе. ELMOX указывает класс L3e-A1e, для которого в Германии нужны права категории A1 с 16 лет или категории B с 18 лет с расширением B196. В другом объявлении версия названа совместимой с A2. У неё центральный мотор, прямой привод с цепной конечной передачей, задний ход, три режима (Eco, Daily, Sport) и отключаемый антипробуксовочный контроль. Передняя вилка — перевёрнутая, ход 241 мм, колёса: 19 дюймов спереди и 18 дюймов сзади.

Американская версия HP добавляет ёмкость и мощность: 18 кВт, 511 Н·м и батарею 60 А·ч. Тестеры, на которых ссылается BikeRide, говорят, что её улучшенная подвеска заметно лучше справляется с мелкими неровностями тропы, тогда как базовый мотоцикл плохо переносит сильные удары. Один обозреватель счёл десятисекундный всплеск Turbo на HP трудноуправляемым.

Запас хода: заявление и тропа

Заявления щедрые. ELMOX называет 90 км по циклу WMTC и 140 км на стабильных 40 км/ч, а американские цифры — 62 и 71,5 мили. Тестеры получили на тропе совсем другое: около 20–25 миль реальной езды, а в одном журнальном тесте при жёсткой езде — около 20 миль. Это примерно треть от заявленного, и именно этот разрыв — главная причина осторожно относиться к любой отдельной цифре запаса хода. Ваш вес, скорость, уклон и температура определят, где вы окажетесь.

Что сообщают райдеры и тестеры

В подборке BikeRide Ultra Bee получает 82 балла из 100, а экспертная оценка составляет 81 по пяти рецензиям. Обозреватели повторяют следующее:

  • Лёгкий, манёвренный и простой в управлении, хорошая точка входа в мир дирт-байков.
  • Плавная, отзывчивая тяга на обеих версиях.
  • Сильные, точные тормоза, а в европейском объявлении указана более крупная четырёхпоршневая система.
  • Настраиваемые антипробуксовочный контроль, отклик газа и карты мощности, а также отсек под сиденьем и большой рынок аксессуаров.
  • Задний ход помогает на сложных участках.

Слабые места

  • Реальный запас хода. Около 20–25 миль на тропах, намного меньше заявленного.
  • Штатные шины. Их описывают как дешёвые, их стоит заменить в начале эксплуатации.
  • Фиксаторы обода. Из-за их отсутствия на одном тестовом мотоцикле шина провернулась на ободе и оторвала вентиль.
  • Антипробуксовочный контроль. Он резко обрезает мощность, а один обозреватель назвал его примитивным.
  • Органы управления. Переключатель режимов и выключатели «kill» можно случайно задеть при агрессивной езде.
  • Переднее колесо. По словам одного эксперта, 19-дюймовое переднее колесо склонно подворачиваться на крутых подъёмах, и он посоветовал колесо в 21 дюйм.
  • Поддержка. Один обозреватель сообщил, что Sur-Ron не ответила на вопросы о продукте.

Ultra Bee и её конкуренты

ПараметрUltra Bee T (ЕС)Ultra Bee HP (США)Segway Xaber 300Stark Varg EX
Мощность12,5 кВт18 кВт21 кВт пиковаяДо 59 кВт
Батарея74 В, 55 А·ч, 4 070 Вт·ч74 В, 60 А·ч72 В, 44 А·ч (около 3 170 Вт·ч по нашему расчёту)7,2 кВт·ч
Вес87–88 кг195 фунтов (около 88 кг)187 фунтов (около 85 кг)120 кг
Максимальная скорость90 км/ч59 миль/ч60 миль/чДо 129 км/ч
Заявленный запас хода90 км по WMTC71,5 милиДо 62 миль в самом экономичном режимеДо 120 км в реальных условиях
Цена5 990–7 490 €6 399 $ (страница Ultra Bee)5 299,99 $От 12 990 €

Xaber 300 — самый близкий конкурент по весу и цене. Он даёт больше пиковой мощности при меньшей батарее, а его заявленный запас хода падает с 62 миль в самом экономичном режиме до 31 мили в режиме Beast, и такой разброс честнее одной цифры. Varg EX играет в другой лиге: более чем вчетверо больше пиковой мощности, чем у европейской Ultra Bee, батарея 7,2 кВт·ч и примерно вдвое выше цена при весе 120 кг. Ultra Bee — самый лёгкий вариант из трёх.

Кому подойдёт

Ultra Bee подойдёт райдерам, которым нужен лёгкий настраиваемый мотоцикл с большим напором, чем у Light Bee, и которые готовы мириться с небольшим запасом хода на тропе. В Европе версия L3e — практичный выбор, если вы хотите зарегистрировать мотоцикл и ездить по дорогам при наличии нужных прав. Если вам нужна большая мощность и ёмкая батарея при меньшем весе, чем у Varg, то Xaber 300 — соперник, с которым стоит сравнить цену. Если вы планируете долгие дни без зарядки, смотрите на более ёмкую батарею или возите вторую.

Проверка цен

Цены взяты у названных продавцов и часто меняются.

  • ELMOX (Германия): 5 990 € по акции, по прайсу 6 690 €, доставка 4–5 недель, доставка оплачивается отдельно.
  • Другое немецкое объявление: 7 490 € за L3e Ultra Bee T.
  • VoroMotors (США): 6 399 $ за Ultra Bee.

PEV Deals отслеживает промокоды продавцов электромотоциклов, но цены, наличие и гарантию определяет выбранный вами продавец, поэтому проверяйте их на странице самого продавца до оплаты.

Источники: ELMOX, motorcycles.news, BikeRide, сведения о продуктах Segway и Stark Future.